В режиме тестирования запущена электронная карта Мордовии

2014-03-06 00:30:09

В режиме тестирования запущена электронная карта Мордовии

Сегодня на нашем геопортале в режиме тестирования запущена электронная карта Республики Мордовия.

Создание Электронной карты Республики Мордовия - это новый этап в развитии Геопортала. Он обусловлен необходимостью повышения оперативности и качества эколого-социально-экономических услуг Республики Мордовия, консолидации сведений о состоянии и развитии региона, привлечения внимания общества к вопросам охраны окружающей среды посредством использования доступных, надежных и эффективных географических информационных систем.

Создание Электронной карты способствует решению следующих задач:

В настоящее время идет работа по формированию базы геоданных и разработке инновационных методов геомоделирования для формирования тематических слоев электронной карты. На завершающем этапе тематическая карта будет содержать следующие элементы:

  • Окно просмотрщика электронной карты;
  • Меню выбора базовой картографической подложки;
  • Список тематических слоев для отображения геоданных различных категорий (природа, население, экономика, экология, культурное наследия) с возможностью их комбинирования;
  • Поиск по базе данных географических объектов;
  • Интерфейсы для масштабирования и навигации по карте;
  • Система администрирования для актуализации данных электронной карты и геопортала группой специалистов;
  • Справочная система и руководство пользователя

Тематические карты и космические снимки геопортала «Республика Мордовия» призваны сформировать единую информационную среду, способствующую решению задач оптимизации функционирования региональных и локальных природно-социально-производственных систем. Каждый из этих элементов может прямо или косвенно входить в те или иные управленческие решения, обосновывать, дополнять их.

Мы всегда рады видеть Ваши замечания и предложения, которые Вы можете отправить нам на электронную почту!