Заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия

2015-01-19 19:41:39

Заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия

17 января в Саранске, в стенах МГУ им. Н. П. Огарёва, состоялось крупнейшее событие в жизни географов республики – торжественное заседание Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия. Форум собрал более 250 человек, интересующихся географией, экологией, историей, культурой республики. На заседании присутствовало руководство РГО в РМ, Министр образования РМ, член Попечительского совета РГО в РМ Н. В. Бычков, представители Мордовского университета, члены РГО, учащиеся и учителя школ города Саранска и районов Мордовии, путешественники, краеведы.

От имени Главы РМ В. Д. Волкова с приветственным словом к участникам заседания обратился Н. В. Бычков. Он высоко оценил вклад географов Мордовии в изучение региона, распространение и популяризацию географической, этнографической и экологической информации о Мордовии и формировании любви к родному краю. Руководитель ведомства отметил, что важнейшая задача Русского географического общества – объединение людей, неравнодушных судьбе страны – в мордовском отделении решается через конкретные дела, чему свидетельствует целый комплекс мероприятий, проводимых РГО в РМ в течение нескольких лет. В мероприятиях отделения Общества только в этом году приняло участие около 800 человек. Николай Владимирович наградил победителей и призёров III Открытого чемпионата РМ по географии среди школьников на приз Главы РМ, председателя Попечительского совета РГО в РМ В. Д. Волкова, собравшего в этом году более 400 школьников из всех районов Республики Мордовия, а так же Нижегородской, Ульяновской, Тверской областей.

Итоги работы РГО в РМ подвел председатель республиканского отделения Общества, декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва А. А. Ямашкин. Он отметил поддержку и внимание общественности к деятельности организации: «В июне 2014 года одним из первых в России был создан Попечительский Совет регионального Отделения РГО, председателем которого стал Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, в состав Совета вошли видные политические и общественные деятели региона, руководители крупнейших предприятий и организаций, представители бизнес-сообщества». Анатолий Александрович поблагодарил представителей разных поколений и сфер деятельности: школьников, учителей, студенчества, путешественников, представителей СМИ, активно участвующих в делах РГО. Председатель РГО наградил победителей и призёров III Республиканского конкурса фотографии ландшафтов «Планета Земля глазами жителей Мордовии» подарками от Мордовского университета и Отделения РГО в РМ. В конкурсной программе принимали участие удивительные фотографии сделанные уроженцами республики в России, Испании, Канады, Бразилии, Греции, Аргентины, Турции, Германии, Франции, Уругвая. Особого внимания заслуживают уникальные кадры природы и культурных ландшафтов самых разных уголков Мордовии.

В этом году в пятый раз отделением Общества проводилась Республиканская интернет-олимпиада по географии «Природа, население и хозяйство финно-угорского мира». Отметил высокий уровень конкурсных работ и наградил победителей ученый секретарь ученого совета РГО в РМ В. Н. Масляев.

Лауреатов конкурсов поздравили активисты мордовского отделения Общества – победители городских и республиканских творческих конкурсов.

За последние несколько лет членами РГО в РМ были реализованы масштабные проекты по тематике деятельности Общества, выиграны гранты, труды географов Мордовии становились лауреатами престижных национальных премий по географии. В планах на 2015 год развитие амбициозного проекта – Геопортала «Республика Мордовия», первая версия которого уже сейчас доступна в сети Интернет. Однако история и настоящее Русского географического общества показывает, что цели, поставленные перед ним современной повесткой дня, достигаются благодаря многогранному сотворчеству ученых, представителей власти и бизнес-структур, работников образования, студентов, школьников, краеведов-энтузиастов. Славные традиции Общества, реализация новых проектов и идей – неотъемлемое условие устойчивого эколого-социально-экономического развития Мордовии в составе России и мирового сообщества, залог успешного проведения в Саранске Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поэтому дела РГО – это поистине дела республики, каждого её жителя.