В период с 12 по 24 августа 2015 года состоялся Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп»

2015-08-30 22:05:50

В период с 12 по 24 августа 2015 года состоялся Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп»

В период с 12 по 24 августа 2015 года состоялся Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп», который прошел на одноименном острове Курильской гряды. В ходе второй смены "Фронтир развития" Республику Мордовия и Отделение Русского географического общества в регионе представлял Станислав Ямашкин. В процессе проектной работы были изучены перспективы и предложены пути развития космодрома "Восточный". Участие в форуме позволило развить федеральные связи Отделения РГО в Республике Мордовия. Так же были представлены идеи о внедрении геопортальных технологий в процесс хозяйственного освоения Дальнего Востока. Показано, что внедрение геопортальных систем должно способствовать реализации стратегических целей в развитии Дальнего Востока, созданию информационного базиса для участия России в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона, созданию эффективного инструмента управления природными ресурсами. В подтверждении тезисов приведен опыт реализации геопортала отделения РГО в Республике Мордовия.

В рамках лекций и дискуссий были обсуждены вопросы развития Дальнего Востока страны, как перспективного региона страны, а так же политического и экономического суверенитета России. В диалоге с действительным членом Русского географического общества Кошкиным Анатолием Аркадьевичем были обсуждены вопросы современных российско-японских отношений, принадлежности Курильских островов. Писатель Стариков Николай Викторович поделился с нами мыслями о предназначении русского народа и государственном суверенитете. И.о. ректора литературного института имени А. М. Горького Варламов Алексей Николаевич высказал интересные мысли о России и ее народе, через образы писателей Бунина и Толстого. В ходе встречи с жюри фестиваля "Край света", ведущие актеры страны поделились своими творческими планами. С участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп» встретился и Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Он так же осмотрел аэропорт и посетил рыбоперерабатывающий завод «Рейдово».

Место проведения форума было выбрано не случайно: Итуруп, самый крупный остров Курильского архипелага имеет уникальное географическое положение, обладает аутентичной природой и климатом. Кроме этого, принадлежность южных островов Курил, освобожденных в ходе советской дисантной операции, до сих пор оспаривается Японией, и проведение форума стало очередной реперной точкой в укреплении суверенитета России.