Археолого-географическая экспедиция Русского географического общества «Тайны древних художников Cибири»

2018-08-07 12:07:44

Археолого-географическая экспедиция Русского географического общества «Тайны древних художников Cибири»

С 5 июля по 3 августа Русское географическое общество совместно с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук проводит третий сезон экспедиционного проекта «Тайны древних художников Сибири» в Республике Хакасия. Он посвящён раскопкам курганов окуневской археологической культуры, захоронения которой богаты различными художественными изделиями.

Участниками выступили 10 волонтёров из разных регионов России, успешно прошедшие конкурс на участие. В их числе и активист Молодёжного клуба Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия Щуряков Дмитрий.

В рамках экспедиции волонтёры посетили ряд достопримечательностей Хакасии и Красноярского края, встретились с ведущими специалистами в области археологии, географии и туризма. За работой археологов следили местные СМИ. В ходе исследований могильника Красный камень в Боградском районе археологами была сделана уникальная находка, имеющая важное научное значение в мире культуры и археологии, позволяющая приблизиться и понять часть мировоззрений древнего человека. 

В кургане было обнаружено большое скопление бронзовых бляшек овальной формы. Каждая из них имеет отверстия по краям и следы плохо сохранившихся шнурков. По мнению специалистов, они представляли собой единый предмет ритуального назначения. Его центральную часть занимал большой круглый бронзовый диск, а остальные бляшки служили обрамлением. Ученые предполагают, что нагрудник – элемент ритуального костюма. Частью костюма также были ожерелья из зубов марала. Наряд был сложен в специальную сумку, которую разместили, согласно ритуальной практике, на ступни погребенного.

Отметим, что в экспедиции приняли участие: Поляков А.В, Лазаретов Игорь Павлович — Старшие научные сотрудники Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, специальный гость — Yasuyuki Murakami — знаменитый японский исследователь, а также многочисленные научные сотрудники и работники музеев. 

Подводя итог своей работе можно сказать, что такие масштабные экспедиции позволяют популяризировать географические, археологические, туристические мероприятия среди молодежи, таким образом увеличивая интерес к истории своей страны. Мы благодарим Русское географическое Общество за предоставленную возможность проявить себя, получить незабываемые эмоции, бесценный опыт и узнать множество полезной информации, которая пригодится в дальнейшей научной жизни.