Круглый стол «Процесс обучения в современных условиях: теория и практика»

2013-11-07 23:35:29

Круглый  стол «Процесс обучения в  современных  условиях: теория  и  практика»

6 ноября 2013 года. Круглый стол «Процесс обучения в современных условиях: теория и практика» собрал большое число учителей географии и преподавателей МГУ им. Н. П. Огарева.

Заседание было посвящено обмену передовым педагогическим опытом и обсуждению проблем преподавания географии в высшей и средней школе.

Главное стратегическое направление развития системы школьного образования лежит на пути решения проблемы личностно-ориентированного образования – такого обра- зования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, в котором ведущей была бы познавательная деятельность, а не преподавание. Именно так построена система образования в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике.

В условиях личностно-ориентированного обучения учитель приобретает иную роль и функцию в учебном процессе, нисколько не менее значимую, чем при традиционной системе обучения, но иную. Теперь учитель выступает не только в роли носителя знания и контролирующей инстанции, но и в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности ученика.

В таких условиях педагогу необходимо владеть методами и формами построения образовательного процесса, которые бы стимулировали самостоятельную познавательную деятельность ученика. Необходимостью систематизировать инновационные педагогические модели и технологии, определить их роль в процессе развития личности ребенка.