Молодежный слет представителей региональных отделений Русского географического общества

2013-11-08 23:35:47

Молодежный слет представителей региональных отделений Русского географического общества

2–6 ноября 2013 года в культурно-образовательном центре ЭТНОМИР» (Калужская область) проходил первый в истории Всероссийский молодежный слет представителей региональных отделений Русского географического общества. В мероприятии приняли участие представители 60 регионов России, в том числе и делегация из Мордовии в составе представителей лицея № 7 города Саранска и географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва.

«ЭТНОМИР» – уникальный комплекс под открытым небом на границе Московской и Калужской областей. Музеи, гостиницы, этнодворы народов мира гармонично сочетаются с ландшафтами восточно-европейской равнины. Быт, промыслы, традиции, обряды, национальные одежды объединены на одной территории.

В рамках рабочей программы за круглыми столами обсуждалась концепция Молодёжного движения Русского географического общества, необходимость создания которого отметил на заседании Попечительского Совета его Председатель В.В. Путин. Движение должно совмещать научно-исследовательскую, образовательную, воспитательную и иные функции. В перспективе оно станет площадкой, объединяющей географические, краеведческие, туристские, экологические, исторические молодежные организации, научные общества и клубы. Подводя итоги слета, Исполнительный директор Общества Геннадий Олейник подчеркнул, что «нужно стремиться к тому, чтобы в каждом региональном отделении было сформировано молодежное крыло».

Развитие молодёжного движения в масштабах страны позволит применить региональный опыт на всероссийском уровне, обменяться идеями с коллегами из других регионов.