Телемост Тархановская СОШ - Географический факультет

2014-02-25 17:43:07

Телемост Тархановская СОШ - Географический факультет

Программа Skype связала учеников Тархановской СОШ с председателем отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, профессором А.А. Ямашкиным. Во время встречи учащиеся много узнали об истории создания, задачах Русского географического общества, о работе ученых географического факультета, в частности, над «Географическим атласом Республики Мордовия» и геопорталом Русского географического общества в Республике Мордовия.

Интересный разговор шел о работе учеников в международных проектах. Мария Гришина рассказала об участии в международном проекте «The GLOBAL COALITION for peace, education and cultural awareness». На web-сайте Глобальной Коалиции размещена информация о Тархановской школе, рисунки учащихся, фотографии из жизни школы и села, новости о событиях в Мордовии, письма и фотографии учащихся, участвующих в международной переписке. Екатерина Корчагина изложила материалы международного проекта с ребятами из столицы Аргентины Буэнос Айрес. Результатом этой деятельности стал блог «Аргентина–Мордовия» (http://argmordovia.blogspot.com), на котором размещена информация о Наталье Орейро и Степане Эрьзе, столице Аргентины – Буэнос Айрес и Мордовии – Саранске, объектах природного и исторического наследия. Юрий Заикин рассказал о необычном проекте с американской школой Jackson School (пригород г. Бостон) – исследовании колонии пингвинов Адели в Кейп Ройд. Интересно отметить, что за гнездами пингвинов наблюдают также ученики из Испании, Дании, Германии и других стран.

17 января 2013 г. ученики провели телемост «Тарханово–Антарктида», во время которого беседовали с исследовательницей Джин Пенникук. Ученики смогли увидеть палатку, в которой она живет. Джин показала окрестности палатки – частичку суровой Антарктиды. Особо отметила то, что весь мусор, остающийся в результате жизнедеятельности исследователей, тщательно собирается в специальные контейнеры и вывозится за пределы Антарктиды. Наташа Алтушкина сказала: «Нам понравилась встреча с Джейн, ведь мы узнали так много нового про Антарктиду и пингвинов. А самое главное, смогли увидеть своими глазами частицу этого ледяного континента». По мнению Игоря Паулкина, участие в международных проектах интересно и познавательно: «Мы больше узнаем своих сверстников за рубежом. Мы открываем для себя мир. Он становится для нас ближе и доступнее».

Встреча закончилась обсуждением проекта, комплексного географического исследования окрестностей древнего села Тарханово.

Джин Пенникук беседует с тархановскими школьниками во время телемоста Виллоу и Арти присоединяются к более взрослым птенцам В село Тарханово пришла весна

М. А. Тимонин, учитель англ. языка и географии; Е. Корчагина, ученица 10 кл., МОБУ «Тархановская СОШ» Ичалковского муниципального района Республики Мордовия; В. Масляев, ученый секретарь Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия.