Вышел третий номер Бюллетеня Отделения Русского географического общества

2014-03-10 14:57:26

Вышел третий номер Бюллетеня Отделения Русского географического общества

Музей минералогии географического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университете имени Н.П. Огарева один из самых популярных в Республике Мордовия. Главной задачей музея является генерация и распространение естественно-научных знаний о недрах Земли, обучение студентов и школьников, мониторинг геологической среды Республики Мордовия.

В основе коллекции – поступления из Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, Музея землеведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а также образцы, собранные студентами во время учебных практик, личные коллекции геологов и посетителей, привезенные из различных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

За активное развитие музейного дела, сохранение и популяризацию научных знаний в области геологии и активное участие в воспитании подрастающего поколения приказом № 756 от 13.11.1995 г. Министерства культуры Российской Федерации минералогическому музею Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева присвоено почетное звание «Народный музей».

Решением ученого совета Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Минералогическому музею присвоены имена его основателей – Александра Григорьевича и Ольги Ильиничны Жильцовых.

В книге представлены лишь немногие из более 5 тысяч экспонатов минералов, горных пород, руд металлов, строительного и химического сырья, топливных ресурсов, полудрагоценных и поделочных камней, а также окаменелостей, знакомство с которыми перенесет Вас в удивительный мир Природы.

Номер бюллетеня множно скачать по ссылке.