С 31 марта по 4 апреля состоялся визит членов Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия в группу компаний СКАНЭКС (г. Москва)

2014-04-03 20:14:58

С 31 марта по 4 апреля состоялся визит членов Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия в группу компаний СКАНЭКС (г. Москва)

С 31 марта по 4 апреля состоялся визит членов Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия в Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» (г. Москва)

В ходе визита был проведен анализ основных типов данных дистанционного зондирования с изучением их технических характеристик, применительно к решению различных тематических задач, рассмотрен современный фонд космических снимков. Изучены основные методы предварительной обработки данных дистанционного зондирования, визуально-интерактивные и автоматизированные подходы к дешифрированию космических снимков, методики картографирования с использованием ДДЗ и верификации получаемых результатов. Было проведено ознакомление с примерами реализации проектов с использованием тематической обработки данных дистанционного зондирования.

Детально изучены следующие практические моменты в области тематического картографирования и применения его результатов:

  • классификация космического снимка при помощи кластерного анализа и управляемой классификации; анализ спектральных характеристик объектов, результатов классификации, построение тематической легенды, векторизация полученного результата;
  • сегментация многоканального изображения, влияние параметров алгоритма на результаты сегментации, построение тематической легенды и набора эталонов на основе сегментации, классификация сегментированного изображения и векторизация полученных результатов;
  • вопросы применения нейросетевого анализы к решению задачи тематической классификации: обучение нейронной сети; классификация космического снимка методом нейросетевого анализа; работа с отображением Сэммона, предварительная оценка созданной нейронной сети и качества классификации; создание тематической легенды, как системы иерархических классов, на основе результатов работы нейросетевой классификации; алгоритмы тематической калибровки нейронной сети и сравнение различных алгоритмов;
  • постобработка результатов классификации методами текстурного анализа, контекстного постпроцессинга и алгоритмами скользящего окна; сравнение результатов постобработки, полученных разными способами;
  • методы Change Detection с использованием панхроматических и многоканальных изображений;
  • рекомендации по использованию методов дешифрирования данных дистанционного зондирования и их результатов в работе геопортала.

В процессе работы передан Меморандум о вхождении Мордовского государственного университета в состав Консорциума «Университетские геопорталы (УНИГЕО)», обсуждены вопросы сотрудничества в данном направлении. Консорциум осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, российскими и иностранными коммерческими и некоммерческими организациями, средствами массовой информации. Взаимодействие Мордовского университета с участниками консорциума позволит оптимизировать интеграцию интеллектуальных ресурсов и передовых технологий в области геоинформатики и дистанционного зондирования Земли. Вступление в консорциум УНИГЕО будет способствовать оптимизации решения образовательных и научных задач Программы развития университета, а так же деятельности Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия.

Работа показала, что программные решения ScanEx Image Processor, ScanMagic для обработки данных ДЗЗ, созданные специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» с использованием новейших технологий обработки изображений, имеют широкие функциональные возможности и позволяют эффективно решать большой круг различных прикладных задач в области изучения ландшафтов, их антропогенной трансформации. Программные продукты перспективны в использовании в образовательном процессе на географическом факультете при подготовке специалистов по направлениям: география, экология и природопользование, картография и геоинформатика, землеустройство и кадастры. Целесообразным является организация практик и стажировок магистрантов и аспирантов по овладению инновационных методов исследования в ИТЦ «СКАНЭКС» и ЗАО «ЦРИТ».

Программные продукты ИТЦ «СКАНЭКС» будут использованы при развитии региональной ГИС Мордовии и геопортала Русского географического общества в Республике Мордовия при анализе характера взаимодействия природы, населения и хозяйства в регионах компактного проживания финно-угорских народов, а так же при выполнении тематических проектов в области сельского и лесного хозяйства, охраны природы, землеустройства и кадастра, картографии, прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Визит членов Русского географического общества в СканЭкс Визит членов Русского географического общества в СканЭкс Визит членов Русского географического общества в СканЭкс Визит членов Русского географического общества в СканЭкс