Географы обсудили инновационную деятельность по грантам Русского географического общества

2015-06-06 23:25:06

Географы обсудили инновационную деятельность по грантам Русского географического общества

29 мая в инновационно-образовательном Центре космических услуг географического факультета состоялся городской семинар учителей географии на тему «Инновационная деятельность по грантам Русского географического общества в Республике Мордовия».

В семинаре приняли участие декан географического факультета председатель отделения Русского географического общества в РМ А. А. Ямашкин, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск руководитель ДЭО «Зелёный мир» О. Е. Ручина, доцент кафедры культурологии и этнокультуры Института национальной культуры В. С. Святогорова, заместитель декана географического факультета по научной работе В. Н. Масляев, магистрант географического факультета директор СКБ «Геоинформ XXI» О. А. Зарубин, представители Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, учителя географии школ города.

Открыл мероприятие профессор А. А. Ямашкин, который отметил, что Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия весьма успешно ведет региональные исследования природного и культурного наследия. По грантам РГО реализованы проекты по созданию первого географического атласа Республики Мордовия, разрабатывается геопортал «Республика Мордовия», ведутся полевые и экспедиционные исследования. Он подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности является интеграция географических исследований профессиональных географов, магистрантов, бакалавров, школьников, краеведов.

О функционировании геопортала РГО в РМ, разработка которого ведется по гранту Русского географического общества, его роли в научной, образовательной и просветительской деятельности присутствующим рассказал О. А. Зарубин. Проект постоянно развивается, активно разрабатывается модуль Электронная карта, реализующий функцию послойного отображения различной тематической информации. На данный момент база данных геопортала включает в себя более 3000 геообъектов, которые принадлежат тематическим слоям "Населенные пункты", "Районы Республики", "Оползни". Геопортал является востребованной программной системой, на который каждый день заходят пользователи с целью получения тематической информации. Интересна география распространения проекта. Основную долю трафика, закономерно составляют посетители из России, а именно Республики Мордовия и близлежащих регионов, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тем не менее, по материалам Яндекс.Метрики, проект достаточно активно посещают пользователи Ближнего Зарубежья, США, некоторых стран Европы, Азии, Южной Америки.

О. Е. Ручина и В. С. Святогорова рассказали присутствующим об экологическом проекте «Путешествия с “Зелёным миром”». Они отметили, что воспитание экологической культуры, является приоритетным направлением в экологическом воспитании школьников. Очень действенным методом является приобщение ребят к получению знаний об окружающем мире через экскурсии. В начале летних каникул состоялась экскурсия в Симкинский природный парк устойчивого развития, в рамках экологического проекта «Путешествия с «Зеленым миром», приуроченная к международному дню охраны окружающей среды. Школьники и учителя саранских школ №24 и №39, а также школьники города Алатырь и сотрудники Алатырьского краеведческого музея имели возможность полюбоваться на цветение одной из самых крупных орхидей наших лесов, венерин башмачок настоящий. Этот вид занесен не только в Красную Книгу Мордовии, но и имеет статус охраны на международном уровне. В Симкинском природном парке устойчивого развития ведутся многолетние мониторинговые исследования популяции этой орхидеи. Ученые ботаники говорят о том, что в Мордовии одна из самых крупных популяций венериного башмачка в мире.

В. Н. Масляев познакомил гостей и участников семинара с целями и задачами инновационно-образовательного центра космических услуг.

В завершение семинара участники договорились о проведении на базе географического факультета и инновационно-образовательного центра космических услуг ряда мероприятий для учащихся и учителей школ города.