II Фестиваль Русского географического общества

2015-11-29 22:16:50

II Фестиваль Русского географического общества

С 30 октября по 8 ноября в Москве проходил II Фестиваль Русского географического общества - главное событие в мире географии, рассказывающее о жизни Общества, последних проектах и открытиях, особенностях природы России, истории, культуры и жизни народов нашей страны.

В течение 10 дней Фестиваль посетило более 80 тысяч человек, среди которых действительные члены РГО, известные ученые и политики, представитель бизнес-сообщества и деятели культуры, жители и гости столицы России, кому интересна география, то, чем живет наша страна.

Одной из главных площадок Фестиваля стала выставка региональных отделений РГО. Право представить свой регион получили на конкурсной основе 20 отделений, среди которых Отделение РГО в Республике Мордовия. В состав делегации региона вошли заместитель декана географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва по внеучебной работе А. А. Борисов, преподаватель кафедры землеустройства и ландшафтного планирования О. А. Зарубин и выпускница географического факультета, менеджер по внутреннему туризму Туристско-информационного центра Республики Мордовия Ю. С Терехова. Представители региона в рамках работы Фестиваля рассказали посетителям о природе, населении, хозяйстве Мордовии, туристском потенциале республики, основных достопримечательностях, народных промыслах и традициях. Участникам и гостям форума были продемонстрированы ролики подготовке Саранска как города-организатора к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, презентации особо охраняемых природных территорий, основных туристских маршрутов.

Важными экспонатами стали результаты работы Отделения по Грантам РГО - Геопортал РГО в Республике Мордовия и Географический атлас Республики Мордовия. Мультимедийная демонстрация Геопортала и презентационный комплект атласа получили высокие отзывы представителей профессионального сообщества, членов РГО, педагогов, коллег из региональных отделений и других посетителей Фестиваля.

По итогам работы форума делегацией Мордовии налажен ряд контактов по взаимовыгодному сотрудничеству с региональными отделениями в области географической науки.