Мордовия вместе со всей страной приняла участие во Всероссийском географическом диктанте

2016-11-21 11:04:48

Мордовия вместе со всей страной приняла участие во Всероссийском географическом диктанте

20 ноября по всей стране состоялась грандиозная акция Русского географического общества – Всероссийский географический диктант. Впервые диктант состоялся в 2015 году. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество. 

Как и в прошлом году площадкой проведения образовательной акции в Мордовии стал географический факультет МГУ им. Н. П. Огарёва. Участниками акции стали более 400 человек, среди которых преподаватели и студенты высших учебных заведений Мордовии, учителя и учащиеся школ, краеведы, жители и гости Саранска, интересующиеся географией России и Мордовии. Присутствующих ждал большой праздник - просмотр фильма «Мульти-Россия», концертная программа от солистов и творческих коллективов географического факультета, географическая викторина.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился Председатель Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия, декан географического факультета Мордовского университета профессор А. А. Ямашкин. Анатолий Александрович отметил важность изучения географии как комплексной науки, в центре внимания которой природные, социальные и производственные особенности территории, объекты культурного и исторического наследия, вопросы сохранения многообразия культурных ландшафтов. Председатель регионального отделения пожелал участникам достойно справиться с заданиями диктанта. 

Исключительную роль географических знаний отметили почетные гости мероприятия, выпускники географического факультета (до 1982 г. - историко-географического факультета) Мордовского университета: заместитель Министра образования Республики Мордовия И. К. Дугушкин и доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Историко-социологического института В. А. Писачкин.

Участникам диктанта предстояло выполнить задания, разделенные на три тематических блока: географические понятия, географическая карта, географические образы. Каждый участник получил свой уникальный номер, по которому он сможет узнать свой результат до 25 декабря на сайте Русского географического общества (www.rgo.ru). Все, кто не смог написать диктант очно, могут сделать это на сайте Русского географического общества (https://dictant.rgo.ru/).

Онлайн-диктант продлится до 23 ноября включительно и закончится в 14:00 по московскому времени. 

Отделение и Молодежный клуб Русского географического общества в Республике Мордовия благодарят всех, кто помогал в проведении акции, а так же участников диктанта. Мы желаем Вам крепкого здоровья и успехов в изучении интереснейшей науки – географии!