Геопортал РГО в Республике Мордовия стал лауреатом Огарёвской премии

2016-12-30 10:47:30

Геопортал РГО в Республике Мордовия стал лауреатом Огарёвской премии

8 декабря в МГУ им. Н.П. Огарёва прошло пленарное заседание научной конференции «XLV Огарёвские чтения», в работе которого приняли участие руководство, ученые, аспиранты и студенты вуза, почетными гостями стали члены Правительства Республики Мордовия, руководители ключевых научных организаций региона.

Важной частью заседания стало вручение Огарёвской премии, которая присуждается один раз в два года за значимые достижения в науке и технике. Победителей наградили ректор С. М. Вдовин и президент вуза Н. П. Макаркин. В номинации "Молодые ученые" в области естественных наук лауреатами признаны старший преподаватель кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Института электроники и светотехники С. А. Ямашкин (руководитель проекта) и преподаватель кафедры землеустройства и ландшафтного планирования географического факультета, руководитель Молодежного клуба РГО в Республике Мордовия О. А. Зарубин за научную разработку «Геопортал Русского географического общества в Республике Мордовия». Напомним, что геопортал www.geo13.ru, поддержанный грантом Русского географического общества, является одним из ключевых проектов Отделения и Молодежного клуба РГО в Мордовии. Проект является результатом многолетнего труда географов республики, ученых Мордовского университета, краеведов.

В рамках Огарёвских чтений в этом году работают 112 секций. Всего будет представлено 1630 докладов ученых, аспирантов, студентов Мордовского университета и других вузов России, Финляндии, сотрудников организаций, министерств и ведомств республики. Участниками конференции станут и географы Мордовии.