Научно-исследовательская экспедиция Молодежного Клуба Отделения РГО в Республике Мордовия

2018-09-25 22:02:17

Научно-исследовательская экспедиция Молодежного Клуба Отделения РГО в Республике Мордовия

Научно-исследовательская экспедиция молодежного клуба и отделения рго в республике мордовия Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия совместно с Молодежным клубом Отделения Общества выступили организаторами научно-исследовательской экспедиции по Восточной Мордовии.

Под руководством Дмитрия Щурякова (руководитель экспедиционного направления МК РГО Мордовии) группа активистов клуба отправилась из Подлесной Тавлы в научно-исследовательскую экспедицию, целью которой является эколого-географическое изучение природно-территориальных комплексов восточной Мордовии, а также пополнение необходимой информацией о значимых природных объектах Республики.

Экспедиция проходила с 20 августа по 22 августа 2018 года. В ней приняли участие студенты Географического факультета, Института Электроники и светотехники, Факультета математики и информационных технологий Национального Исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Командой из 6 человек в течении двух дней был пройден маршрут «Подлесная Тавла — озеро Инерка», суммарный километраж составил 55 км.

Первым пунктом ознакомления и местом старта стало село Подлесная Тавла в Кочкуровском районе Республики, село расположено на небольшой реке Тавла вблизи лесного массива. Название села имеет тюркское происхождение: «тау (тав)» – гористое место и «-ла (тюркское -лы)» – топоформант со значением собирательности, наличия чего-либо. В селе установлены памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориальные доски на здании школы, где учились Герой Советского Союза И. С. Кудашкин (1922–1944) и народный артист МАССР В. С. Киушкин (1915–2000).

Участники экспедиции на месте старта, в селе Подлесная Тавла. Начало маршрута.

Команда активистов на выходе из Подлесной Тавлы. Обсуждение маршрута и реализация дальнейшего плана действий.

Следующая остановка команды — граница Кочкуровского и Большеберезниковского районов Республики. Участниками экспедиции была изучена местность, которая находится на высоте 316 метра.

Успешно преодолев двадцать километров, активисты расположились на месте первой ночевки — вблизи нежилой деревни Михайловка Большеберезниковского района.

Первая остановка второго дня экспедиции — с. Нерлей Большеберезниковского района. В основе названия села лежит общемордовское нерь лей — «мыс у речки». Село Нерлей расположено на реке Нерлейка, на высоте 194 м над уровнем моря.

Участники экспедиции близ с. Нерлей.

Кроме того, территория близ села Нерлей стала для активистов местом для открытия незанесенного на карту Республики родника, который был запечатлен активистами на фотоснимки:

Второй пункт ознакомления второго дня экспедиции — берег реки Сура. Расстояние между рекой и оз. Инеркой ~350 метров.

Сура является правым притоком Волги. Протекает по Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областям, Марий Эл, Чувашии и Мордовии.

Берёт начало на Приволжской возвышенности в Ульяновской области у села Сурские Вершины и течёт сначала на запад, затем в основном на север. Высота истока — 301 м над уровнем моря. В низовьях сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения. Крупнейший город на Суре — Пенза. На Суре расположены также города Сурск, Алатырь, Ядрин, Шумерля, в устье — пристань Васильсурск, село Курмыш. До XVI века по Суре проходила восточная граница Московского княжества.

О происхождении названия существует мордовское предание: «В старинное время многие народы переселялись с места на место. Когда мордва пришла сюда, то на Волге уже жил какой-то народ. Мордва пришла к Волге, но те, которые там жили, не пустили её идти вниз по реке. Мордва вернулась назад, но сверху, с Волги; ходила туда-сюда, искала, где жить. Пришла на такое место, где в Волгу с юга течёт другая река. Старики вместе и стали советоваться: что делать, куда дальше идти? Один самый старый человек сказал: „Вот эта река, как палец, показывает, куда идти. Нам надо пойти по этой реке и там жить“. Его послушались и пошли вверх по этой реке, там других народов тогда не было, никто не жил. А место было для охоты хорошее, лесов много. Так они и остались жить здесь. А реку стали называть Сур — она, как палец, им показала, где жить. Сур по-мордовски — „ палец“» («Устно-поэтическое творчество мордовского народа», том Х. — Саранск, 1983, с. 230) — Древности Пензенского края в зеркале топонимики

На берегу реки Сура.

На территории поймы реки Сура, на фотографии: руководитель экспедиционного направления, заместитель руководителя МК РГО — Щуряков Дмитрий и руководитель Молодежного Клуба РГО в Мордовии — Москаева Мария.

Конечная остановка всей научно-исследовательской экспедиции — озеро Инерка. Инерка — крупное озеро, расположенное в Республике Мордовия в долине реки Сура в 17 километрах от села Большие Березники. В переводе с эрзянского его название означает «великое озеро» («ине» — великий, «эрьке» — озеро).

Длина озера около 3 километров, максимальная ширина — 215 м, максимальная глубина — 12 м (средняя — 7 м). Площадь, занимаемая озером, составляет 44,2 гектара. Инерка — озеро водно-эрозионного типа, это одно из цепи озёр, возникших в старом русле Суры. Вода в озере пресная, сохраняет прозрачность до двух метров глубины.

В начале 1990-х годов учёные обратили внимание, что узкий перешеек между Инеркой и Сурой (составлявший в 1991 году всего 50-60 метров) с каждым годом уменьшается. Поскольку озеро находится выше уровня Суры, при слиянии озера с рекой вода из Инерки вытекла бы в русло реки, и озеро превратилось бы в болото. Поэтому русло Суры в этом месте пришлось изменить, отведя его в сторону на 350 метров, таким образом озеро было спасено.

Участники экспедиции на берегу озера Инерка.

«Уверена, что экспедиция для каждого из участников оставила незабываемые впечатления. Кроме того, нами был собран необходимый материал для дальнейшей научной деятельности в области экологии и физической географии Мордовии» — руководитель Молодёжного клуба Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия.

Материал был подготовлен Молодёжным клубом РГО в Республике Мордовия.