Активистами Молодежного крыла Русского географического общества проведена научно просветительская акция «Наука - это интересно»

2020-02-27 17:34:12

Активистами Молодежного крыла Русского географического общества проведена научно просветительская акция «Наука - это интересно»

12 февраля 2020 года активистами МК РГО была организованна научно просветительская акция «Наука - это интересно». Участники акции используя различные каналы передачи информации осуществили распространение актуальных занимательных научных фактов из различных областей географии. «Людей необходимо информировать на различные научные темы. Кто - то может заинтересоваться и всерьез заняться этим в будущем, а кто-то просто узнает для себя, что-то новое» - Абаимов И. В. – руководитель МК РГО.

Повседневное представление о географии, основанное на школьном курсе, совершенно неверно. География – это не запоминание названий стран и не листание атласа с природными зонами и полезными ископаемыми. Современная география не перечисляет факты – она исследует закономерности пространственной организации природных и социальных систем.

В первую очередь, географическая наука на основе сложнейших математических моделей изучает глобальные изменения климата и окружающей среды, влияние на них природных и антропогенных факторов и адаптацию экосистем к этим изменениям. Исследования в области наук о Земле в последние десятилетия шагнули далеко вперед благодаря развитию геофизических, геохимических и биологических методов.

Вторая ключевая область современной географии – пространственная организация общества. Почему одни регионы, города, сообщества развиваются успешнее других и более привлекательные для людей? Чем определяются сдвиги в размещении сферы услуг, промышленности, сельского хозяйства?

Современная география – это высокотехнологичная область науки и практики. Оперативная космическая съемка, приближающаяся к режиму реального времени, парсинг открытых больших данных, контент-анализ – все это новые источники геоданных. Географы применяют современные способы обработки данных: машинное обучение, методы распознавания образов, нейросети. Геоинформационные технологии лежат в основе множества сервисов и услуг – начиная от геолокации на мобильных устройствах, в поисковых системах и социальных сетях до сложных управленческих систем в корпорациях и государственных органах.